05.02.2025
Вчера в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» открылась выставка работ смоленских мастеров декоративно-прикладного искусства «Деревянные истории», которая проходит в рамках действующего соглашения о культурном сотрудничестве между нашими учреждениями.
Обменные выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства между Смоленской и Брянской областями организуются с 2023 года.
С приветственными словами к гостям обратились: заместитель директора Департамента культуры Брянской области Марина Мосеева и заместитель директора Брянского областного методического центра «Народное творчество» Ольга Родина.
С ответным словом выступила Валентина Камаева, заместитель директора Смоленского областного центра народного творчества: «Мы рады, что жители Брянска смогут познакомиться с декоративно-прикладным искусством Смоленщины, особенно с работами из такого сложного материала, как дерево. Эта выставка проходит в рамках подписанного в 2023 году соглашения о культурном сотрудничестве между нашими учреждениями и уже стало доброй традицией обмена народным искусством между нашими регионами».
В экспозиции представлено около 100 изделий, созданных талантливыми смоленскими мастерами, такими как Александр Антонов, Михаил Поздняков, Павел Багинский, Ольга Москвичева, Мария Семченкова, Алла Багдасарьян, Алла Королёва и др. Удивительные образцы художественной обработки, резьбы и росписи по дереву, а также изделия из бересты и лозы передают тепло рук своего мастера и хранят свою уникальную историю создания.
Приятными музыкальными подарками для гостей стали выступления солистки Лидии Потаповой и баяниста Виталия Цыкова (арт-группа «Смоленские мужики», Смоленский областной центр народного творчества) и участниц детского фольклорного коллектива «Игрицы» Детской школы искусств имени М. П. Мусоргского города Фокино (руководитель Наталья Глущенко).
Каждый посетитель смог не только полюбоваться работами, но и погрузиться в секреты мастерства: Алла Королёва провела увлекательный мастер-класс по росписи по дереву, на котором участники смогли попробовать себя в роли мастеров и прикоснуться к процессу создания уникальных изделий.
Приглашаем познакомиться с разнообразным творчеством смоленских мастеров!
Выставка продлится до 25 февраля.